16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что для вас является символом Белгородчины?

Мы живем в самой огромной стране мира, и каждый ее город, каждая область чем-нибудь, да отличается

15 ноября 2016 года

Что для вас является символом Белгородчины?

Мы живем в самой огромной стране мира, и каждый её город, каждая область чем-нибудь, да отличается. Нижегородский Кремль, московский Арбат, разводные мосты и фонтаны Санкт-Петербурга – эти достопримечательности известны каждому. Мы решили поинтересоваться у поэтов – тех людей, кто живет символами, образами и эмоциями:

- Что для вас является символом Белгородчины?

Александр Савицких:

- Конкретного символа Белгородчины я не вижу. Его давно пора было бы придумать, но мы все никак. Нет у нас ни стереотипного Петровского флота как в Воронеже; нет и курских: ни соловьев, ни антоновки. Единственный способ отличить белгородца вдали от Белгородчины, это проверить его на знание значения слова «тремпель». Но «тремпель» – это сомнительный символ.

Александр Фитиль:

- Для меня символом Белгородчины является запах распаханной пахоты по весне, бескрайние просторы полей промеж белоснежных холмов... И, конечно же, говор, с родной и звучной буквой «Г», что так заметно отличает нас от жителей других городов.

Эльвира Цурикова:

- Уж что делает наш край таким уникальным и непохожим на остальные – так это язык. Великий и могучий открывается здесь для иностранцев и иногородних жителей с другой стороны: такие слова, как «шо», «чи», «бурак» способны привлечь внимание приезжих не меньше, чем какая-нибудь скульптурная композиция.

Никита Ракитянский:

- В Белгороде есть две отличительных черты на букву «П»: это плитка и «Потапычи». Серьезно, они же просто повсюду! Весь город одет в серые бетонные кусочки, и практически на каждом районе имеется пиццерия, носящая имя местного депутата.

Лидер-картинка с сайта www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=14036


↑ Сейчас
Что для вас является символом Белгородчины?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года