16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Мел, гриль, арт: 10 самых ожидаемых фестивалей лета

18 мая 2016 года

Мел, гриль, арт: 10 самых ожидаемых фестивалей лета

Мы тщательно изучили календарь белгородских событий, удивились и порадовались. На одни только последние майские выходные назначено аж три фестиваля. Все долгожданные. Все интересные. У всех классная программа. Вопрос как успеть везде остается открытым.

БелМелФест

Когда: 28-29 мая, 15:00
Где: Велолыжероллерная трасса «Олимпия», парк Победы, площадка возле киноцентра «Русич».


vk.com/belmelfest

В 15:00 сразу в нескольких местах начнется БелМелФест. В прошлом году фестивальная площадка была всего одна – у «Русича», на этот раз стрит-арт-художники оккупируют практически все знаковые места: Музейную площадь и Сквер Любви, парк Победы и пространство у киноцентра «Русич», Велороллерную трассу «Олимпия» и расположенную рядом площадку по ул. Донецкой. Всю городскую живопись посветят отечественному кинематографу. Потому что Год кино. Мастера-ремесленники будут продавать штуки, сделанные из мела. Организаторы проведут конкурс белых десертов, летних напитков и городской конкурс бариста. Обещают устроить кулинарный праздник, на котором представят блюда дружественных городов. Побратимов у Белгорода много – можно будет перекусить в сербском, немецком, польском, украинском или крымском стиле. Пожалуй, только на «БелМелФесте» вы сможете прогуляться по выставке старинных кирпичей, побывать на показе «белой» моды и оценить скульптуры из мелков. Подробности по тел. 33-74-07, +7 915 567 50 00 и на сайте

Арт-фестиваль

Когда: 28 мая, начало в 15:00
Где: Стометровка


vk.com/event86127348

Тем временем на Свято-Троицком бульваре будут ждать архитекторов, фотографов, дизайнеров, музыкантов и прочих творцов. Организаторы Арт-фестиваля планируют охватить все творческие направления городской жизни. В программе выставки и перфомансы, мастер-классы и открытые уроки, пленэры и портреты на заказ, киносъемки и фотосессии. Если погода не подведет, фестивалить будут под открытым небом среди цветов – на Стометровке. Если подведет – в выставочном зале «Родина». Подробности по тел. 32-37-53.

ЧакРа

Когда: 28-29 мая, начало в 11:00
Где: на частной территории, 30 км от Белгорода


www.pixabay.com

Предыдущие несколько месяцев мы все болели за «ЧакРу». И вот – ура! – у ребят получилось. В последние выходные мая состоится первый большой этнический фестиваль на свежем воздухе. Будут телесные и вокальные практики, будет ярмарка, чайная и кафе с вегетарианской едой, будет музыка, «театральный пятачок» и мастер-классы, направленные на развитие человека. Жизнь в палатках, гармония и полный дзен. Все подробности на сайте и в группе .

Маланья

Когда: 4 июня, начало в 10:00
Где: парк «Ключи»


vk.com/event69103319

Летняя «Маланья» снова собирает мастеров, умельцев и любопытствующих в парке «Ключи». Фестиваль народности и исторических реконструкций – это хатки-мазанки с соломенным крышами, рашитые рушники, стилизованные костюмы, обрядовые куклы, традиционная народная музыка и танцы. Где, как ни здесь, научишься плести из лыка и попробуешь такие вкусные пироги?

Грильфест

Когда: 11 июня, начало в 9:30
Где: Пикник-парк


www.грильфест.рф

11 июня в Пикник-парке пройдет Международный Чемпионат по барбекю ГрильФест-2016. В Белгород приедут профессиональные кулинары со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый повар представит шесть блюд, в том числе изысканный гриль-десерт. Оценивать мастерство участников будут именитые гриль-боссы, а зрителей ждет дегустация, мастер-класссы, бармен-шоу и конкурсы. Подробности на сайте.

Белый город

Когда: 30 июня-3 июля
Где: Заячий луг


vk.com/beliy_gorod

Мы там ещё не были, но уже поняли: «Белый город» – это как прокатиться на машине времени. Невероятно красивый фестиваль по-настоящему увлеченных людей пройдет на хуторе Заячий луг. Организатором события традиционно выступает белгородский клуб исторической реконструкции «Дружина». Каждый год на фестиваль приезжают реконы со всей России. В программе конкурсы исторических костюмов и доспехов, турниры лучников и концерты фолк-групп. До 21 июня в официальной группе «Белого города» можно подать заявку на участие. Если вы не реконструктор, но хотите побывать на фестивальной площадке, приезжайте 2 июля. Гостей здесь принимают только один день. Подробности в группе.

Лето красное

Когда: 19 июня, начало в 11:30
Где: Чернянский р-н, с. Холки


www.bgcnt.ru

И снова о народности. Буквально через две недели после «Маланьи» состоится фольклорный фестиваль «Лето красное». Всех неравнодушных к русской культуре и традициям ждут в селе Холки Чернянского района. Фестиваль, приуроченный к празднику Святой Троицы, проходит раз в два года в историческом месте, где по преданиям более 800 лет назад отметилась дружина князя Игоря, а сейчас стоит восстановленный архитектурный ансамбль Свято-Троицкого Холковского подземного монастыря. С 2000 года «Лето красное» на один день собирает в селе Холки лучшие творческие коллективы и самых талантливых мастеров художественных ремесел со всей Белгородской области и из ближайших регионов.

Фестиваль солдатской каши

Когда: 5 августа, начало в 12:00
Где: Парк Победы


vk.com/belgorod

Пожалуй, самый сытный городской фестиваль. К тому же, традиционный: солдатской кашей жителей и гостей региона угощают каждый год в День города. На этот раз собираются приготовить больше 30 видов каши из 15 круп. Чтобы вы понимали масштаб: в прошлом году каши в Белгороде сварили 1945 кило, разделили их на 7070 порций и установили мировой рекорд. 5 августа в Парке Победы ожидается большая развлекательная программа. А кто равнодушен к старой доброй каше, того будут ждать гастрономические изыски от заморских поваров.

Белгородский Арбат

Когда: 13 августа
Где: ЦПКиО


vk.com/arbat31

Второй белгородский фестиваль уличных театров соберет самые яркие творческие коллективы региона. Целый день в Центральном парке будут петь, танцевать и показывать представления. На площадке «Белгородского Арбата» ждут самородков и ценителей таланта, инноваторов и просто интересных людей. Здесь каждый почувствует себя артистом. Подробности в группе.

Gakko 8

Когда: 19-21 августа
Где: кинотеатр «Победа», ЦМИ

В конце лета в Белгороде пройдет фестиваль японской анимации, комиксов, фантастики и компьютерных игр Gakko 8. Тема этого года: Космос – фестиваль ни много ни мало межгалактический. Участников ждет 3 дня вселенского веселья: ярмарка, традиционное косплей-шоу, аниме-кинопаказы, чаепития, игры и турниры. Не так давно организатор события клуб «Белка» открыл прием заявок и вывесил в группе фестиваля список конкурсных номинаций: «Лучший костюм», «Лучшая актерская игра», «Лучший сценарий», «Лучший клип». В общем, если вы поклонник японской культуры, то сами все знаете, давно шьете костюм и репетируете сценку. Если нет – не поленитесь заглянуть на фестиваль в один из дней. Ребята в костюмах японских супергероев впечатляют и радуют. Список площадок и другие подробности на сайте и в группе.

Главное фото: vk.com/arbat31


↑ Сейчас
Мел, гриль, арт: 10 самых ожидаемых фестивалей лета
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года