Белгород

Инновационный метод контрацепции - Имплантат ИМПЛАНОН НКСТ в клинике "ГИНЕКОЛОГ и Я".

ИМПЛАНОН НКСТ - метод контрацепции, который избавит женщину от необходимости ежедневного приема таблеток на протяжении 3 лет.

Что собой представляет ИМПЛАНОН НКСТ®?

Контрацептив Импланон НКСТ® представляет собой небольшой гибкий и очень тонкий имплантат, длиной 4 сантиметра. Врач вводит имплантат под кожу руки с внутренней стороны плеча, поэтому он незаметен для окружающих.

Импланон НКСТ® обеспечивает непрерыв­ную контрацепцию на протяжении 3 лет. По истечении трех лет Импланон НКСТ® необходимо удалить или заменить на но­вый имплантат. Если у женщины имеется избыточная масса тела, врач может посове­товать ей заменить имплантат через более короткое время.

Импланон НКСТ® не защищает от ВИЧ-инфекции (СПИДа) и других заболеваний, передающихся половым путём.

Почему женщине следует задуматься об использовании препарата ИМПЛАНОН НКСТ®?

Жизнь порой так насыщена событиями, что хо­чется избавиться от необходимости ежедневно­го приема контрацептива. Если женщине это знакомо, Импланон НКСТ® — именно то, что ей нужно. В отличие от комбинированных ораль­ных контрацептивов, Импланон НКСТ® обес­печивает непрерывную контрацепцию на про­тяжении 3 лет, поэтому женщине не придется заботиться о ежедневном, ежемесячном или даже ежегодном применении контрацептива.

Если у женщины имеются какие-либо вопро­сы, или если она хочет узнать, подходит ли Импланон НКСТ® именно ей, необходимо поговорить с врачом о состоянии здоровья и возможных рисках и побочных эффек­тах, связанных с использованием препарата Импланон НКСТ®.

Как работает ИМПЛАНОН НКСТ®?

Импланон НКСТ® вводится под кожу руки, после чего из него начинает высвобождать­ся в небольших количествах прогестаген, один из гормонов, входящих в состав ком­бинированных оральных контрацептивов. Имплантат обеспечивает контрацепцию за счет того, что:

Предотвращает выход яйцеклеток из яич­ников;
Вызывает изменения в шеечной слизи, ко­торые затрудняют продвижение сперма­тозоидов, что препятствует их встрече с яйцеклеткой.
Препарат так же эффективен, как комбинированные оральные контрацептивы?

Эффективность препарата Импланон НКСТ® в отношении предотвращения беременно­сти, так же как и комбинированных оральных контрацептивов, составляет более 99%. Од­нако, в отличие от комбинированных ораль­ных контрацептивов, эффективность пре­парата Импланон НКСТ® не зависит от того, соблюдает ли женщина ежедневный режим приема препарата.

Как вводится ИМПЛАНОН НКСТ®?

Имплантат Импланон НКСТ® вводится под кожу с внутренней стороны плеча. Введение имплантата осуществляет врач, владеющий соответствующей методикой, под местной анестезией. В среднем продолжительность введения имплантата составляет менее од­ной минуты. После введения имплантата женщина и врач должны пропальпировать его под кожей, для того чтобы убедиться, что имплантат установлен правильно. После этого наклеивают стерильный пластырь и на­кладывают давящую повязку. Повязку можно будет снять через 24 часа, а наклейку через 3-5 дней. Если по какой-либо причине им­плантат не был введен, вероятность наступ­ления беременности сохраняется.

Как удаляется ИМПЛАНОН НКСТ®?

По истечении трех лет врач должен уда­лить Импланон НКСТ® и заменить его на но­вый имплантат, если женщина хочет продол­жить контрацепцию. Женщина может также попросить врача удалить имплантат в любое время, даже если прошло менее 3 лет после его введения.

Удаление имплантата Импланон НКСТ® дол­жен осуществлять врач, владеющий соответ­ствующей методикой. Удаление имплантата производится через маленький разрез (2 мм) под местной анестезией. Если имплантат не удается определить под кожей, врач мо­жет прибегнуть к одному из диагностических методов, чтобы определить его местополо­жение. В зависимости от точного местопо­ложения имплантата при его удалении могут возникнуть небольшие затруднения, что мо­жет потребовать выполнения минимальной операции. Врач может дать дополнительную информацию.

Повлияет ли ИМПЛАНОН НКСТ® на характер менструальных кровотечений?

После введения имплантата характер менстру­альных кровотечений (их частота, продолжи­тельность, интенсивность) может измениться. В клинических исследованиях изменения ха­рактера менструальных кровотечений могли быть причиной досрочного прекращения при­менения препарата (-11 %). По характеру мен­струальных кровотечений в первые три месяца после введения препарата Импланон НКСТ® обычно можно судить о том, какими будут мен­струальные кровотечения в дальнейшем. Если у женщины болезненные менструации, после введения препарата Импланон НКСТ® болевые ощущения могут уменьшиться.

Необходимо учесть:

Возможные риски и побочные эффекты, связанные с введением и удалением им­плантата. Может появиться кровоподтек, боль, отек, зуд или онемение, в редких слу­чаях возможно инфицирование. Возможно образование рубца или абсцесса. Возможна экспульсия или смещение имплантата, осо­бенно если он был введен неправильно.

Другие препараты и взаимодействия.

Необходимо обязательно сообщать врачу обо всех препаратах, которые женщина при­нимает, включая рецептурные и безрецептур­ные препараты, витамины и пищевые добавки на основе лекарственных трав. Возможно вза­имодействие с некоторыми другими препарата­ми, которое может привести к уменьшению эф­фективности препарата Импланон НКСТ®.

Можно ли использовать Импланон НКСТ®во время грудного вскармливания?

Поскольку Импланон НКСТ® не содержит эстрогенов, его можно использовать во время грудного вскармливания. Несмотря на то, что небольшое количество гормона, содержаще­гося в препарате Импланон НКСТ®, поступает в грудное молоко, оно не оказывает никакого влияния на образование или качество грудно­го молока и на рост и развитие ребенка. Если женщина кормит ребенка грудью и хочет ис­пользовать Импланон НКСТ®, она может сооб­щить об этом своему врачу.

Резюме:

Эффективность препарата ИМПЛАНОН НКСТ® в отношении предотвращения беременности составляет более 99%.
ИМПЛАНОН НКСТ® обеспечивает контрацепцию на протяжении 3 лет.
ИМПЛАНОН НКСТ® избавляет от необходимости ежедневного, еженедельного или ежемесячного использования одного из методов контрацепции.
Врач должен удалить ИМПЛАНОН НКСТ® или заменить его на новый имплантат не позднее, чем через 3 года после его введения.
Данную услугу Вы можете получить в нашей клинике.