16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
БелгородВсе галереи Белгорода

Как вы… заговариваете зубы своим маленьким пациентам?

Несмотря на то, что потеря молочных зубов – дело временное, некоторые малыши из-за этого основательно расстраиваются. Вот мы и решили поинтересоваться у детских стоматологов:
: Как вы… заговариваете зубы своим маленьким пациентам?


Виктория Фролова, стоматологическая клиника «Стоматолог и Я»:

- В большинстве случаев дети радуются, когда теряют первые зубки, поскольку большинство родителей старается договориться с Зубной феей, которая по такому случаю оставляет под подушкой подарочек. Если же зуб по каким-то причинам надо удалять, то убеждаем малыша, что во рту… застрял орешек, который мы сейчас и достанем. Здесь главное не акцентировать внимание на анестезии. Остальное дело техники.


Ирина Иванова, стоматологический центр «ВладМиВа»:

- Не поверите, но за более чем десять лет работы стоматологом не встретила ни одного ребенка, который бы хоть немножко печалился по поводу потерянных зубов. Им наоборот, не терпится обзавестись зубами «как у взрослых». И потом, ни для кого не секрет, что Мышка, которая забирает потерянные зубки, всегда старается подложить что-то взамен. Здесь, как говорится, надо лишь, чтобы Зубная фея или Зубной фей не дремали.


Ольга Кашина, стоматологическая клиника «Стоматолог и Я»:

- По какому бы поводу маленький пациент не переступал порог моего кабинета, я стараюсь поговорить с ним как с большим и получить согласие на работу. Мне кажется, это очень важно, равно как и дать ребенку осмотреться в незнакомом месте. Ну а что касается зубов молочных... Все дети хотят побыстрее стать взрослыми, а выпадение молочного зуба сигнал о начале долгожданного взросления. Это, наоборот, повод порадоваться, а не расстраиваться.


Николай Калюжный, кандидат медицинских наук, стоматологическая клиника «Дента-Л»:

- Перед удалением молочные зубы изрядно надоедают ребенку: они подвижны, на них не накусишь, да и язык все время там обретается… Так что когда ребенок теряет такой зуб, для него это больше радость, чем печаль. Лично я в этой ситуации предпринимаю три шага: 1. Зуб обязательно возвращаю хозяину для обмена у феи-стоматолога на что-нибудь полезное. 2. Делаю маленький презент малышу. 3. После удаления назначаю лекарство - мороженое!

Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года