16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Все в клуб: 5 игровых сообществ в Белгороде

4 апреля 2016 года

Все в клуб: 5 игровых сообществ в Белгороде

Потрясающей красоты костюмы, многоуровневый грим и сложносочиненные сценарии. Люди играют! Мы решили разобраться, во что и как.

Историческая реконструкция


vk.com/beliy_gorod

Если верить интернету, реконструкторы – не люди, а супермены: танцуют, поют, фехтуют, владеют боевыми искусствами. Сами делают оружие и шьют костюмы, причем по технологиям той эпохи, которую реконструируют. Занимаются научной деятельностью и защищают диссертации. Терпеть не могут, когда их клуб называют «игровым» и не дай вам бог сравнить рекона с ролевиком. Вооружившись всей этой информацией, мы отправились с вопросами к представителям белгородского клуба «Дружина».

Начнем с того, что историческая реконструкция действительно – не игра. Все гораздо интереснее и глубже. Тут и возможность сделать что-то своими руками, и шанс ощутить дух эпохи, и посиделки у костра, и мужские забавы с оружием и доспехами. Главная черта реконструктора – стремление. Шить и ковать можно научиться, доспехи и костюм – купить, а вот целеустремленность – это врожденное. В клубе люди от 15 до 50 лет: врачи и учителя, госслужащие и предприниматели, студенты и школьники. Чтобы стать членом клуба достаточно связаться с «Дружиной» в интернете.

Белгородский клуб реконструирует русских воинов 13-14 веков: участвует в фестивалях, выступает организатором исторических выставок. Прямо сейчас в музее-диораме работает экспозиция «Русь Великая». Летом «Дружина» приглашает белгородцев на традиционный фестиваль военно-исторической реконструкции «Белый город». Он будет проходить с 30 июня по 3 июля на хуторе Заячий луг.

Аниме и косплей

Косплей – что-то вроде театра. В главных ролях – супергерои, персонажи популярных видеоигр, японских комиксов и мультфильмов. Главное в косплее – фестивали, без них «костюмированная игра» (costume play) теряет смысл. Кто не в теме, тому не понять. Но, проходя мимо ДК, окруженного странного вида молодежью, будьте уверены: все эти люди в красных плащах, деревянных башмаках и цветных париках, готовились к выходу месяца три, не меньше: воссоздавали костюмы, сочиняли сценки, ставили и репетировали мини-спектакли.

Организаторы традиционных аниме-фестивалей говорят, что косплей-увлечение стремительно «молодеет» и дорожает. Пару-тройку лет назад среднестатистическому косплееру было лет 18, сейчас – 16. Раньше костюмы создавались по технологии «фантазия + бабушкины занавески из креп-сатина». Теперь занавесками никого не удивишь, а швеи берут немало.
Несколько раз в год в Белгороде проходят ярмарки, встречи и фестивали любителей аниме. Кому мало, те ездят в соседние города. Традиционный, восьмой по счету, белгородский фестиваль Gakko состоится в августе. А 17 апреля будет аниме-ярмарка. Подробности во встрече.
Группа крупнейшего аниме-клуба Белгорода «Белка».

Мафия

Пару-тройку лет назад в «Мафию» играли в каждой кофейне. Со временем ажиотаж спал, а белгородский клуб «Иград» остался. Встречи проходят 2-3 раза в неделю. Количество участников давно перевалило за 500. Для них клуб – вторая семья, а «Мафия» – часть жизни. «Иград» специализируется на классической «Мафии». Однажды привезли «классику» из Киева и так увлеклись, что решили развивать в Белгороде. В классической игре всё строго: 10 участников – 3 «мафии» во главе с Доном, 6 мирных жителей и Шериф. Каждый игрок высказывается в определенное время – никакого балагана. Мафия просыпается в начале игры в первый и последний раз, а кто есть кто, игроки узнаю лишь в самом конце. Классическая «Мафия» – это логика, стратегия и математика, а «ролёвка» – развлечение и отдых.

«Иград» входит в Федерацию Интеллектуальной Игры Мафия (ФИИМ), активно сотрудничает с другими клубами и участвуют в турнирах в Москве, Петербурге и других городах. В прошлом году клуб проводил в Белгороде свой чемпионат для команд из России и Украины.

Сейчас «Иград» базируется в Тайм-кофейне New York. По субботам с 17:00 до 23:00 играют, по средам с 17:00 до 22:00 разбирают ошибки и изучают стратегии. На открытые встречи приглашают всех желающих. Игры проводятся в отдельном зале с аудиосистемой, в перерывах – настольные игры и кикер. Вход – 200 руб. В стоимость входит кофе, чай и тарелка сладостей.

Ролевое сообщество


vk.com/club11497917

Все началось с «Властелина колец» в конце 90-ых. Потом был клуб в подвале ДК при Университете им. Шухова и сборы у драмтеатра, полигонные игры и камерные. Сегодня в Белгороде два действующих клуба ролевого моделирования: «Граница» и «Мезория». В нулевые годы «Граница» вела бурную деятельность: устраивала фестивали старинного танца, балы и занятия по фехтованию. Многие белгородские фехтовальщики и танцоры – в прошлом ролевики. Сейчас повзрослевшая и обросшая семьями «Граница» ушла в организацию игр на заказ и работу над крупными городскими проектами – первые в Белгороде квесты «Эскейп», к примеру, открыли ребята из клуба. А традиционные игры и сборы все чаще проводят их младшие товарищи из «Мезории».

Организаторов ролевой игры называют мастерами. Мастер пишет сценарий, выставляет требования, находит место. Игры бывают исторические и детективные, военные и фэнтезийные. В Белгороде в городских играх участвуют 20-80 человек, в полигонных – до 150. На балы и вечеринки приезжают около сотни участников. Не обремененные большими деньгами студенты создают игровую одежду самостоятельно, более взрослые, занятые и обеспеченные ролевики – заказывают. Арендовать для игры можно всё что угодно: коттедж, квартиру, участок леса или дачу. Несколько лет назад в российской ролевой тусовке обсуждалась идея аренды Лихтенштейна. Да, страны. Нет, не шутка.

Игровой сезон приходит вместе с теплом. Ближайшая встреча «Мезория: Всеобщая угроза» состоится 3 апреля. Взнос – около 200 руб.

Городские балы


фото Валерии Котовой / vk.com/balls_in_bel

Бал Победы и традиционный новогодний Бал-маскарад – самые масштабные проекты молодежной общественной организации «Новое поколение». Сейчас все готовятся к майскому балу. Пока желающие танцевать подают заявки, команда организаторов пишет сценарий и подбирает музыку. Потом хореографы Дарья и Павел Янковские придумают схемы танцев и начнутся репетиции. В прошлом году ребята из «Нового поколения» специально для бала сшили военные костюмы. Теперь у них есть, хоть и небольшая, но своя собственная костюмерная. В подготовке бала принимает участие уйма народу – друзья, партеры и спонсоры. Соорганизатором выступает ивент-агентство «Золотая рыбка». Бал Победы состоится 8 мая на площадке перед ЦМИ. Начало в 19:00.

Главное фото: Антон Вергун / vk.com/beliy_gorod

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Игоря Кравченко, участника клуба исторической реконструкции «Дружина», Ксению Цымбалюк, руководителя клуба Мафии «Иград» в Белгороде, Александра Горбатенко, руководителя Клуба исторического фехтования и ролевого моделирования «Граница», Дмитрия Попова, экс-организатора фестивалей Gakko, руководителя проекта «Бал-маскарад» в Белгороде БРОО «Новое поколение» Наталью Кондаурову.


↑ Сейчас
Все в клуб: 5 игровых сообществ в Белгороде
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года