16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Вперёд, за катанкой!

1 октября 2014 года

Вперёд, за катанкой!

Парад октябрьских фестивалей и праздников, на которых вас ждёт много вкусного

1. Роговатская катанка
Праздник народной кухни – отличная возможность побывать в самобытном селе, перешагнувшем 350-летний рубеж. Добраться до Роговатого не столь быстро, поскольку стоит село практически на границе с Воронежской областью. Но если вы откомандируетесь туда, то будете вознаграждены по полной. Только здесь в России готовят вкуснейшую катанку, аналогом которой может служить ну разве что североафриканский кускус. Секрет этого блюда хранится уже более 200 лет, но для вас сделают исключение и даже проведут мастер-класс. Отмечается Сергиев день, вам предложат и много других сюрпризов. Заметим лишь, что таких колких частушек, какие поют в Роговатом, вы тоже не слышали.

С. Роговатое, Старооскольский район
СР 08.10
12:00

2. Кузькинская толока
Издавна женщины Верхнего Кузькина собирались по осени вместе и начинали «толкать капусту» в бочки. Сия осенняя заготкампания и послужила поводом для праздника толоки в селе, где так чудно растут разные овощи. Гостей праздника ждут конкурсы капустных пирогов и на самый головастый кочан, море песен и выставка работ народных умельцев… Да всего и не перечислишь!

С. Верхнее Кузькино, Чернянский район
ВТ 14.10
12:00

3. Праздник гуся
Вернувшись с этой ярмарки, вы изречете: «Хорош гусь!». Праздник гуся пройдёт рядом с живописным парком, полным золотой листвы. В его программе: конкурс на лучшую птицу «Хорош гусь!», презентация вязаных тапочек «Гусиные лапки» и вкусностей «Богородский пряник», выставка животных «Гусь свинье - товарищ!», продажа гусей и сувениров «Ну ты и гусь!», а также аукцион блюд из гусятины, каша с дегустацией традиционных блюд из гусятины… Да, и не забудьте посетить Музей гуся. Собственно, это и не музей, а Дом гуся, где даже своя канцелярия работает, в которой сможете что-нибудь написать гусиным пером. Как Пушкин А.С.

С. Богородское, Новооскольский район
СБ 18.10
13:00

4. Покровский фестиваль
Уже в третий раз Майский соберет гостей на Покровский фестиваль духовной музыки и искусства. На Гала-концерте в местном ДК выступят лучшие хоровые и казачьи коллективы, прошедшие предварительное сито. Кроме этого, на Покровском вас ждут выступления семинаристов и солистов Митрополичьего хора. Параллельно с концертом будет проходить и выставка декоративно-прикладного творчества.

П. Майский, Белгородский район
ПТ 17.10
15:00

5. Ах, картошка – объеденье!
На вопрос, где под Белгородом самая лучшая картоха, спецы, не задумываясь, отвечают: «В Кустовом!». Потому не удивительно, что театрализованный праздник-ярмарка «Ах, картошка – объеденье!» уже второй год подряд будет проходить именно здесь. Став участником праздника, вы узнаете много нового о картофеле и сможете увидеть и попробовать вкуснейшие блюда из клубней лучших сортов. Кстати, под хорошую песню или частушку так приятно посидеть у костра (чай не май месяц!), где для вас запекут ароматную картошку. Ну, помните, ту самую, что из беззаботного детства.

С. Кустовое, Яковлевский район
СБ 18.10
13:00


↑ Сейчас
Вперёд, за катанкой!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года