16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять детских памятников

2 июня 2013 года

Пять детских памятников

Дети на Руси издревле, в смысле, с советских времен, считались привилегированным классом. А все привилегированные чего достойны? Правильно, быть изваянными в камне, бронзе, дереве или каких-нибудь композитных материалах. Ну а как с кастой особо почитаемых обстоит дело в Белгороде?

1. Семья №1

Несмотря на свой 40-летний возраст, бетонная с гранитной крошкой девочка из семьи, сидящей на углу улиц Шершнева и Некрасова, довольно неплохо сохранилась. Может, потому, что уж слишком безэмоциональна (вся в родителей-зомби с остановившимися взглядами). Кстати, наиболее правильный в этой семье папа, обратившийся в сторону театра кукол. И то верно, ну где как не у Мельпомены проращивать в ребенке зерна добрых эмоций?

2. Учительница первая моя
Одни считают, что этот скульптурный ансамбль – памятник педагогам. Другие убеждены, что в данном «контактёре» запечатлены все мы. И тут можно согласиться: как бы ни фантазировалось в розовом детстве, а в пед после окончания школы двигают далеко не все мечтавшие, а лишь самые отчаянные, готовые войти в класс с тигрятами. А вот в роли этих самых тигрят рано или поздно выступал каждый из нас. Даже учителя. Ну и кому памятник?

3. Семья у фотоаппарата

Похоже, это единственный в Белгороде правильный памятник правильной семье, выстраиваемой по принципу «2+3». К сожалению, идея многодетности, которая, в конце концов, и позволила бы нам не раствориться в пространстве и времени, сегодня не очень популярна. «Дешевле завести вторую машину, чем второго ребенка», - считает большинство родителей. Дешевле-то, может, и дешевле… Только вот сколько можно дешевой радости?

4. Мечты сбываются
Самой наиконтактной из всех контактных в Белгороде скульптур была и остаётся Девочка, пускающая мыльные пузыри. То выдувающей мечты девчонке новогоднюю шапочку натянут, то букетик цветов в руки вставят… Приносящая другим веселье и счастье, сама скульптура «Мечты сбываются» остаётся крайне несчастной. То её на цветмет пытаются сдать, то просто по-хулигански завалят… Ну вот такие у нас в Белгороде мальчиши-плохиши.

5. Не дедушка Ленин

«Где-то я видел этого мальчугана…», - прищурив глаз, скажет случайный прохожий. И только человек с октябрятским прошлым, не задумываясь, выпалит: «Да это же маленький Ленин! В смысле, Ульянов». Когда-то таких Ленинят была масса массовая, а теперь раз-два и обчелся: у детского сада №8 и средней школы №24. Надо отдать должное, и там, и там за скульптурами следят. А то, что нос поколупался, так ведь время-то никого не красит.


↑ Сейчас
Пять детских памятников
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года