16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Ку-ка-ре... всё! - подводим итоги уходящего 2017 года

Вспоминаем самые интересные события 2017-го, происходившие в Белгороде.

7 декабря 2017 года

Ку-ка-ре... всё! - подводим итоги уходящего 2017 года

РЕКОРД ГОДА


В этом году Белгородчина вновь расщедрилась на рекорды: в Новом Осколе пожарили самую большую в России яичницу (из 12 тысяч яиц!), в Головчино зарегистрировали рекорд планеты на самый большой декоративный геоглиф села, а вот самый, пожалуй, обсуждаемый из них установили на фестивале «Гриль Фест», где приготовили мясное рагу весом более 3,5 тонн. Рекорд тут же зафиксировали и занесли в Международную книгу рекордов «Интеррекорд» (это второе по популярности издание после книги Гиннесса). К слову, кастрюлька, в которой готовилось самое большое рагу, отметилась в вышеупомянутом гиннессовском издании, как единственная в мире действующая кастрюля объёмом 4500 литров и весом 500 кг. Прям рекорды на рекордах, что уж там!

Фото с сайта beladm.ru

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА


Около пяти лет назад неизвестный (тогда) художник украсил яркими смайлами пешеходный мост возле рынка «Салют». Едва ли Никита Ефимов догадывался, что его творение обретет такую популярность, но фотографии улыбающихся рожиц достаточно быстро разлетелись по просторам интернета, а сам мост стал местной достопримечательностью: сюда приводили гостей города, гуляли с друзьями и «вторыми половинками»... Со временем краска облупилась, и смайлы закрасили, но не забыли о них. Ну а в октябре молодежь города взяла в руки кисти и краски, и вернула мосту его эмоции: на этот раз его украсило более 200 «улыбок».

Фото: Алексей Дворкин

УДИВЛЕНИЕ ГОДА


Можно мы ещё раз пошутим про аквапарк? Спустя несколько лет разговоров о строительстве парка водных развлечений в Белгороде и предположений по поводу того, где он разместится и как будет выглядеть, мы получили... вот. Потом, правда, оказалось, что водные горки на пляже – это, так сказать, генеральная репетиция «настоящего», большого и крытого аквапарка, строительство которого началось этой осенью. От того, что на «Лазурном», он будет отличаться, как минимум, своими размерами: для «горок», «труб» и прочих водных аттракционов тут планируют построить помещение площадью 9 тыс. кв. метров. Заценить новинку можно будет ближе к концу следующего года.

ОТКРЫТИЕ ГОДА


Самое, пожалуй, крутое открытие года произошло в Сосновке. Как вы уже догадались, мы говорим про динопарк, который «вручили» белгородцам в День города. Юных исследователей мезозойской эры и их родителей ожидают 88 фигур динозавров, 12 из которых весьма правдоподобно двигаются и издают звуки. А ещё на территории парка есть 3D-кинотеатр, Диногриль, игровые площадки, сувенирный магазин и музей, рассказывающий о жизни динозавров. Уже успели там побывать? Если нет, то отложите визит до весны: сейчас динопарк ушел в «зимнюю спячку», которая закончится в начале апреля.

ЧЕЛОВЕК ГОДА


В феврале этого года Юля Чернова из Прохоровского района спасла пятерых своих братьев и сестёр. Когда в её доме начался пожар, десятилетняя девочка не растерялась: разбила кулаком окно и успела не только вытолкнуть из огня всех малышей, но и выбросить на снег одеяло и несколько тёплых вещей. В итоге, пришлось спасать и саму Юлю – надышавшись угарным газом, она потеряла сознание и выбраться из горящего дома ей помогли уже подоспевшие на помощь соседи. В ноябре юная героиня получила государственную медаль «За мужество в спасении» из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Фото: pnp.ru / Юрий Инякин

РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОДА


Невероятно, но факт: непролазные заросли и лужи, которые были вечными спутниками Левобережной, наконец пропали. Берег Везелки от Кашарского проезда до БелГУ расчистили, сделали тротуары и велодорожку, детскую и две спортивные площадки, рыбацкие мостики, зону для выгула собак и места для кормления уток. На этом реконструкция набережной не закончилась – это видно, например, по парку Победы, где появилась велодорожка, «починился» мост и строится деревянная трехкаскадная набережная. В следующем году строительство продолжится, и тогда, по заверению проектировщиков, мы сможем прогуливаться от центра до Пикник-парка и обратно. А ещё в парке Победы появится экран для трансляции матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, ага.

САНКЦИЯ ГОДА


Киев вводит все новые экономические санкции против российских предприятий, и 30 октября под раздачу попал «Белгородский хладокомбинат». Вопреки возможным ожиданиям украинских властей, большинство восприняло эту новость как шутку – в конце концов, сложно представить, как мороженое может «навредить интересам национальной экономической безопасности» Украины. Дмитрий Топорков, директор фабрики мороженого, и вовсе назвал эту новость «веселой и забавной». По его словам, комбинат поставлял мороженое на Украину, но в небольших объемах, а потому и значительного ущерба предприятию от этих санкций не будет. «Надеемся, что новость сделает более узнаваемой нашу марку «Бодрая корова», — сказал директор.

НОВОВВЕДЕНИЕ ГОДА


В начале марта в нескольких автобусах и троллейбусах Белгорода появились терминалы для оплаты проезда банковской картой. Здорово-великолепно, а потому сразу о плюсах. Это быстро: не нужно искать «под расчет» или ждать, пока водитель отсчитает сдачу. Это безопасно: терминалы работают в оффлайн-режиме, а потому вводить пин-код на глазах у всего салона не нужно. Это выгодно: вместо 15 рублей вы отдаете за проезд 10. Но... куда же мы без «но»! Далеко не все автобусы города оснащены такими терминалами, а те, которым «повезло», зачастую оказываются нерабочими... Но мы подождем – Москва, знаете ли, тоже не сразу строилась!

НАХОДКА ГОДА


Белгородские археологи, занимавшиеся раскопками древнего городища в Чернянском районе, обнаружили уникальный могильник скифов с останками молодой женщины и подростка. В отличие от традиционных скифских курганных захоронений, могильник похож на современную могилу, а это довольно редкое явление. По словам Андрея Божко, главного археолога ООО «Белгородская археологическая экспертиза», на сегодняшний день это – единственный грунтовый могильник скифского времени на территории Белгородской области, а всего их известно не более десяти.

КОНЦЕРТ ГОДА


В июле филармония сделала отличный презент всем любителям симфонической музыки и культурного отдыха, подарив им open-air «Sova» с участием главного симфонического оркестра Белгородской области и именитых музыкантов из-за рубежа: молодежного симфонического оркестра «Bravura» из США и вокалистки Марии Жековой из Болгарии. Главным отличием этого концерта от всех прочих стало необычное место его проведения – замок «Utark», все гости которого, по предварительной договоренности, были облачены в белые одежды. В сентябре последовало продолжение: двухдневный фестиваль «Ривьера Open Air», вошедший в топ-10 музыкальных событий осени по версии EventsInRussia.com.


Фото: Geometria.ru / Иван Веневцев


↑ Сейчас
Ку-ка-ре... всё! - подводим итоги уходящего 2017 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года