16+
Найти
Например, маникюр
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что было?

Подводим итоги ушедшего года

2 января 2016 года

Что было?

Открытие года
Действительно очень важное открытие - новый перинатальный центр. Он стал частью медицинского квартала Белгорода. Строительно-монтажные работы завершены, в помещениях устанавливают медоборудование (новейшее!) и набирают специалистов (лучших!). Общая площадь центра – 18 тыс. квадратов. Он рассчитан на 140 круглосуточных коек. В нем находятся индивидуальные родильные залы, послеродовые отделения, отделение патологии беременных, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых и недоношенных детей, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин и отделение патологии новорождённых.

Рекорд года
Жительница Белгорода попала в Книгу рекордов России. 12-го сентября 2015 года 93-летняя Мария Денисовна Колтакова совершила свой первый прыжок с парашютом. Теперь он вписан в Книгу как рекордный прыжок в наиболее пожилом возрасте с инструктором.

Недоумение года
Открылся-закрылся-снова открылся. В 2013-м «Часы» в мегакомплексе «ГРИНН» называли самым крутым клубом Белгорода. Спустя два года его решили закрыть. Прошли финальные вечеринки, начали поговаривать об открытии нового заведения. Какого – никто не знал. А 18-го сентября ушедшего года открылся – кто бы мог подумать! – опять клуб «Часы». С новым дизайном и визуально-мультимедийным шоу. Надеемся, на этот раз у «Часов» все будет хорошо.

Человек года
Сотрудник МЧС Андрей Кожемякин завоевал квоту на участие в Параолимпийских играх-2016. Путевку в Рио-де-Жанейро он получил благодаря победе на Кубке мира по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Чемпионат прошел в ноябре в США, Андрей был признан лучшим сразу в трех дисциплинах: стрельбе из винтовки лежа, стоя и с колена на дистанции 50 м. Побороться ему пришлось с 62 спортсменами из 44 стран мира.

Ажиотаж года
Индийский фестиваль красок Холи настолько прижился в Белгороде, что
мы без него и недели прожить не могли. Едва ли не каждые летние выходные: Холи на пляжах, Холи на крышах, Холи на улицах. В любую погоду в любой непонятной ситуации – иди на Холи! Приелось, впрочем, довольно быстро. Если весной реакция на очередной красочный фестиваль была «Надо идти!», то к концу лета сплошные скучающие лица и «Что, опять?!».

Скандал года
Историю о том, как некто отсудил у Земфиры 300 тысяч, слышал, наверное, каждый. Из какого города был этот некто, никто так и не запомнил. Сообщаем: он из Белгорода. В 2013-м году Земфиру угораздило нецензурно выругаться в Ростове и закончить концерт раньше обозначенного времени. Белгородский фанат был на том концерте, оскорбился и подал в ГУ МВД России электронное заявление по факту хулиганских действий Земфиры Рамазановой. Певице пришлось выплатить поклоннику 306 тысяч – 6 – за билеты и 300 - компенсации морального ущерба.

Закрытие года
«Макдаку» с самого начала не очень-то везло в Белгороде. В России уже давно действовала огромная сеть этих ресторанов, в нашем регионе – ни единой булки с приставкой «мак». Потом вроде бы утряслось, и на нашей улице появился «Макдональдс», но не тут-то было. В прошлом году в городе Строитель закрыли единственный ресторан имени Рональда Макдональда. Вроде как не удалось договориться с компанией, владеющей помещением, о продлении договора аренды. Это, между прочим, первый подобный случай за всю историю существования «Макдональдса» на российском рынке.

Находка года
26-го ноября рабочие прокладывали себе кабель и в одном из огородов наткнулись на странные металлические предметы. Прибывшие взрывотехники узнали в «странных предметах» 16 артиллерийских снарядов калибром 23 мм, 312 артиллерийских снарядов калибром 20 мм и 22 противотанковые мины. Все это изъяли, вывезли на особый полигон и уничтожили.

Спаситель года
В сентябре сотрудник МЧС Антон Роганин спас 2-х летнюю девочку Лизу, провалившуюся в канализационный люк на улице Студенческой. Без специального снаряжения Антон спустился в колодец, неравнодушные прохожие нашли для него трос и фонарик. Сильным напором воды девочку унесло в коллектор. Чтобы увидеть её пришлось проползти по трубе около 20 метров. До малышки оставался метр, когда кончился трос. Тогда Антон отпустил его, к Лизе спасателя принесло течением. Своими силами он начал вытягивать себя и ребенка из коллектора. Позже подоспели спасатели Управления ГОЧС и вытащили Антона и Лизу из колодца с помощью альпинистского снаряжения. 10-го декабря в Москве состоялась церемония, приуроченная ко Дню прав человека. Антону Роганину вручили медаль за мужество и милосердие «Спешите делать добро».

Переезд года
Надеемся, в номере журнала «Выбирай» от 1 января 2017 года новость о белгородском зоопарке выйдет под рубрикой «Открытие года», пока же ограничимся «Переездом года». В конце декабря новый белгородский зоопарк принял первых животных. Всего на его территории будет работать 40 экспозиций. Уже начался монтаж сцены и создание контактной площадки. Проект экзотариума для обезьян, попугаев, крокодилов, питонов и черепах пока в разработке. Зоопарк ждут масштабные работы по озеленению, территорию украсят ландшафтными композициями. Официальное открытие нового зоопарка назначено на 1 июня наступившего года.

Цифры:

2511 человек приняли участие в самом массовом узорном хороводе Танок. Новый рекорд планеты установили 2-го мая.

10 000 хвойных деревьев понадобилось для создания геоглифа «70 лет Победы!». Гигантскую надпись высадили 25 апреля в Корочанском районе.


↑ Сейчас
Что было?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года