16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 мест близ Белгорода для путешествия с удочкой и палаткой

2 июня 2016 года

5 мест близ Белгорода для путешествия с удочкой и палаткой

Куда податься утомленному горожанину, чтобы свежий воздух, лес, вода, а из соседей только комары? Мы спросили у походников, пробежались по знакомым рыбакам и выбрали 5 самых симпатичных мест. Все – недалеко от Белгорода.

Ивнянский район

В поселок Ивня заезжают со стороны Верхопенья или Вознесеновки. Вниз по спуску и от плотины – налево. Дорога там ужас, но не конец света: даже во время дождя можно проехать. Да и ехать-то по ней метров 300. А так уже и пляж песчаный с грибками и радевалкой, и березово-кленовый лес на склонах, и родник с ледяной водой – бьет прямо из меловых камней.

Река Псёл

Дорога к реке Псёл как в волшебной сказке: направо пойдешь – к башне и гнезду аистов попадешь, налево пойдешь – во фруктовый сад старого дедушки попадешь. Вообще к речке обычно едут через Самарино или Хомутцы. В Самарино есть оборудованный пляжик, а в Хомутцах ещё и советских времен кладка для прыжков в воду. В реке песчаное дно, прозрачная вода и карпы, а в лесу – смородина, земляника и рыжики.

Белгородское водохранилище

Белгородцы любят называть его морем. Пять минут езды и вот тебе свежий воздух с отличной рыбалкой. Людей с удочкой здесь всегда полно. Днем ловится густера, окунь и плотва, ночью – крупный лещ, щука и судак. Водохранилище находится на территории Белгородского и Шебекинского районов, створ плотины – около села Безлюдовка.

Северский Донец

У каждого белгородского рыбака есть история про «вооот такого сома», пойманного на реке Северский Донец. Рыбы здесь больше 40 видов. Весной охотятся на судака и щуку, в конце мая появляется окунь. Прямо сейчас сезон плотвы, но торопитесь – в середине июня вся она попрячется. И наступит время тех самых умопомрачительных 10-килограммовых сомов.

У Дуба

Кроме уважаемого Дуба – памятника природы, здесь есть небольшой пруд и часовня. В заповедной зоне поселка Дубовое оборудовали мангальную зону для пикников с шашлыками. Если хочется, можно приехать с палаткой и остаться на ночь. Правда, отдыхающих тут всегда много, так что особенно не уединишься.


↑ Сейчас
5 мест близ Белгорода для путешествия с удочкой и палаткой
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года