16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как зажить экологично в Белгороде: краткая инструкция из 4 пунктов

20 июня 2016 года

Как зажить экологично в Белгороде: краткая инструкция из 4 пунктов

Принято считать, что эко-френдли-люди – это такие безумные активисты, которые состоят в «Гринпис», питаются светом солнца и пророщенной пшеницей, а в свободное от медитации время обливают краской женщин в натуральных шубах. На самом деле все проще, легче, спокойнее.

Покупать в эко-магазинах

Ecoformat.ru
Белгородский проспект, 77
Veganom.ru
Мичурина, 56

Жизнь в стиле эко подразумевает бережное отношение к себе и природе. С чего начать? Например, вы можете бросить покупать косметику и бытовую химию в обычных магазинах и переключиться на эко-лавки. В белгородском «Эко Формате» продается буквально всё: от натурального мыла и не менее натуральных массажных масел до полезных печенек и вегетарианской колбасы, от фэн шуй-штуковин до славянских амулетов. Однажды мы заглянули на их сайт в поисках травяного чая и застряли часа на полтора. В «реальный» магазин заходить побаиваемся – засосет. Ещё одна эко-лавка – Veganom. У них тоже есть интернет-каталог с доставкой на дом и «настоящий» магазин, где все можно потрогать и оценить. Ассортимент неплохой и постоянно пополняется.

Одеваться в секонд-хендах

mega-hand.ru
ул. Спортивная, 6
2 этаж

Некоторые сейчас скривились. Мол, фу, там же все старое, химчисткой пахнет, вещи продаются на городских сумасшедших. Между тем поход в «секонд» может стать отличным субботне-воскресным развлечением. Там можно провести целый день, примерять всё, что найдешь, рыться в корзинах до одурения и таки нарыть какой-нибудь эксклюзивчик. Причем, абсолютно новый. Причем, за копейки. И да, регулярные визиты в такие магазины – обязательный атрибут эко-френдли-политики. Вторая жизнь вещей, сами понимаете. В Белгороде больше 30 секонд-хендов. Самый крупный – «Мега Хенд». 1000 квадратных метров одежды, европейские товары, скидки до 90%. В хорошие дни здесь можно купить джемпер или платье за 50 рублей.

Разделять и сдавать мусор

Тут все понятно. На карте Гринпис recyclemap.ru можно найти все пункты приема вторсырья в своем городе. В белгородских дворах стоят специальные мусорные контейнеры для пластиковых бутылок. Батарейки принимают в магазинах «Эльдорадо», а ненужную одежду – в H&M. В последнем ещё и подарки дают – купон на 15% за пакет тряпья. В день, правда, можно приносить не больше двух пакетов: шапки, шарфы, постельное белье, домашний текстиль. Обувь, вещи из кожи, латекса, стекла и металла пока не берут. Такие акции проходят в H&M по всей стране несколько раз в год. Нынешняя завершится 31 августа. Макулатуру можно принести активистам движения ЭКА. Они же принимают батарейки. Подробности в группе.

Быть в курсе


vk.com/ecamir_belgorod

Свежие новости, информация об экологических акциях, фестивалях и событиях регулярно появляется на сайте и в группе все той же организации ЭКА. Время от времени обновляется белгородский паблик «Экогород». Вполне активная группа у Дружины охраны природы БелГУ.

Фото: pixabay.com


↑ Сейчас
Как зажить экологично в Белгороде: краткая инструкция из 4 пунктов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года